Objectifs
- Savoir réaliser une cristallisation des marbres et pierres marbrières
- Savoir respecter une chronologie opératoire de cristallisation.
- Adapter ses postures de travail en respectant les principes de base de l’ergonomie et de l’économie de l’effort
Contenu
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Rappels sur la monobrosse.
- Les différents types de monobrosse
- Les disques et outils adaptés
- Les accessoires optionnels
- Les règles de sécurité concernant l’utilisation des appareils électriques
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Savoir maitriser la chronologie opératoire des opérations séquentielles à réaliser
- Le décapage
- La neutralisation
- Les différentes méthodes de cristallisation des pierres marbrières.
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Savoir organiser les différentes séquences
- Le matériel
- Les produits et consommables
- La tenue et les équipements
- La sécurité
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Savoir réaliser une prestation complète
- La préparation de la surface
- Les traitements
- Le contrôle
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Entretien du matériel utilisé
- Reconditionnement pour une utilisation ultérieure
- Le stockage du matériel
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Mise en situation pratique
- Préparation du matériel
- Décapage, neutralisation et cristallisation des marbres méthode de pulvérisation
- Vérification de la prestation et contrôle
Informations
| Public | Prérequis | Durée | Effectif | Validation | Prix | Lieu de Formation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Toute personne chargée de réaliser des remise en état de sols en marbre ou pierres marbrières | Être muni de ses EPI (chaussures de sécurité et gants) | 1 à 2 jours en fonction des possibilités de mise en pratique | 6 à 8 personnes maximum | Attestation de formation | Nous contacter |
Détails
Partie théorique
| Objectifs Pédagogiques | Messages essentiels | Pédagogie et supports |
|---|---|---|
| Créer le groupe en formation | Accueil des participants | Tour de tables des participants |
| Connaître les différents types de monobrosses |
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| Connaître le mode opératoire de la cristallisation des sols en marbres |
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| Connaître la réalisation d’une neutralisation et protection des sols en marbre |
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Partie pratique
| Objectifs Pédagogiques | Messages essentiels | Pédagogie et supports |
|---|---|---|
| Connaître la mise en pratique des différents thèmes abordés lors de la partie théorique en fonction des besoins des participants et des possibilités techniques et matériels mis à la disposition du formateur |
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| Evaluation finale |
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| Bilan final |
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